部活動報告

【剣道部】
5月29日(土)~30(日)に福岡県総合体育館で行われた「2021年度福岡県高等学校総合体育大会剣道大会 兼 全国高等学校総合体育大会・全九州高等学校体育大会剣道競技福岡県予選会」において以下の成績をおさめました。

《女子団体》
 第5位  塚本 美希愛(3年・宅峰中)、國分 凜華(2年・屏水中)、
      髙瀬 有希乃(2年・吉井中)、新開 菜実(2年・三橋中)、
      田中 優羽(2年・三潴中)、井ノ口 理袈(3年・北野中)、
      岩瀨 夏季(2年・吉井中)
《女子個人》
 準優勝  國分 凜華(2年・屏水中)
            九州大会・全国大会出場決定! 

【柔道部】
5月15日(土)~16日(日)に久留米アリーナ畳敷き武道場で行われた「福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権南部ブロック予選会」において以下の成績をおさめました。

《男子団体戦》
 第4位  本郷 雄奨(3年・夜須中)、菊竹 颯斗、
      児玉 光(2年・城島中)、中野 恭輔(2年・田主丸中)、
      六倉 佳優(2年・荒木中)、宮崎 叶夢、
      冨岡 映介(1年・城島中)
            
《女子団体戦》
 第3位  宮崎 結菜、田﨑 美羽、大中 詩稀、野中 冬桜子

《男子個人戦》
60kg超級   第4位  宮崎 叶夢(1年・花畑中)
100kg超級  第2位  菊竹 颯斗(3年・田主丸中)
《女子個人戦》
48kg級    第2位 山並 愛梨(1年・夜須中)
         第3位 松田 未宥(3年・田主丸中)
         第4位 中里 彩乃(3年・三国中)    
52kg級    第2位 大中 詩稀(2年・筑邦西中)
         第3位 野中 冬桜子(2年・基山中)
57kg級    優 勝 田﨑 美羽(3年・城南中)
70kg級    優 勝 宮﨑 結菜(3年・城南中)
78kg級    第3位 田中 日南乃(3年・牟田山中)
78kg超級   第3位 池松 咲花(3年・牟田山中)
         第4位 藤井 晶子(1年・大刀洗中)
              以上団体戦・個人戦とも以上12名の選手が県大会出場決定!

5月29日(土)~30日(日)、アクシオン福岡で行われた「福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会」において以下の成績をおさめました。

《男子個人戦》
100kg超級  第2位  菊竹 颯斗(3年・田主丸中)
《女子個人戦》
48kg級    第3位  中里 彩乃(3年・三国中)
        ベスト8  松田 未宥(3年・田主丸中)
52kg級    第3位  大中 詩稀(2年・筑邦西中)
        ベスト8  野中 冬桜子(2年・基山中)
57Kg級   ベスト8  田﨑 美羽(3年・城南中)
70kg級    第2位  宮﨑 結菜(3年・城南中)
78kg級    第4位  田中 日南乃(3年・牟田山中)
78kg超級   第4位  池松 咲花(3年・牟田山中)
        ベスト8  藤井 晶子(1年・大刀洗中)
 
以上、上位4位までに入賞した6名は6月5日に開催される九州ジュニア柔道体重別選手権大会福岡県予選会出場決定!
さらに、上位2位までに入賞した菊竹・宮﨑は6月20日諫早市総合体育館で開催される全九州高等学校体育大会出場決定!

【ソフトテニス部】
5月29日(土)~30日(日)に宝満川テニスコートで行われた「福岡県高等学校総合体育大会 ソフトテニス選手権大会福岡県予選会」において以下の成績をおさめました。

《男子個人戦》
 ベスト8  井上 聖(3年・青陵中)、境 清政(3年・屏水中)
        以上の選手はインターハイ及び九州大会出場決定!
《男子団体戦》
 ベスト16 井上 聖、境 清政、
       中村 諒(2年・三国中)、内田 健心(2年・荒木中)
       井寺 晄太郎(1年・三潴中)、西田 宗右(2年・櫛原中)
       池田 太陽(2年・屏水中)、寺松 雄大(3年・筑邦西中)

【ワープロ部】
5月15(土)に福岡県立宇美商業高等学校で行われた「令和3年度 第62回九州地区高等学校ワープロ競技大会福岡県予選 兼 第68回全国ワープロ競技大会福岡県予選令和3年度」において以下の成績をおさめました。
 《ワープロ速度 団体の部》
 準優勝   友田 優輝斗(3年・牟田山中)、山村 優衣(3年・三潴中)
       北嶋 菜摘(2年・福島中)、緒方 心(2年・荒木中)
                 九州大会出場決定!
 《ワープロ速度 個人の部》
 第3位   友田 優輝斗    全国大会出場決定!
 《ワープロ技能 団体の部》
 第3位   矢頭 怜奈(2年・屏水中)、相坂 陽菜(2年・牟田山中)
       古賀 琴心(2年・大和中)、緒方 李音(2年・荒木中)
 《ワープロ技能 個人の部》
 第3位   相坂 陽菜     九州大会出場決定!

【弓道部】
5月8日(土)~9日(日)に八女市弓道場で行われた、「令和3年度 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会  南部ブロック予選会」において以下の成績をおさめました。
 第4位   町田 晴佳(3年・宝城中)、本村 真彩(3年・高牟礼中)、
       井上 真惟(2年・城南中)、楠  日葵(2年・高牟礼中)、
       乗冨 華乃音(3年・良山中)、末次 佑季(3年・南中)、
       阿多 美咲(2年・小郡中)

前の記事

5/27(木) 登校連絡